Вероятность заражения столбняком при царапине ржавым предметом

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Экстрасистолия, ВСД, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте,
Дорогие доктора! Взрослый 41 год 11 июня 2019 получив царапину на ноге от ржавого прута, может заболеть столбняком? Рану сразу не промыл, не обработал, т. к. не беспокоила, хоть и болела, (подумаешь, царапина) через 2 суток, спохватился, намазал йодом, место повреждения припухло, болит. В детстве прививки может и делал, во взрослом возрасте понятно никто каждые 10 лет акдс не делает. Есть повод бояться, нет? На данный момент прошло 8 дней. #инфекционист #столбняк спасибо Как сейчас обстоит ситуация со столбняком с Московском регионе? Какова вероятность, что взрослый человек 40 лет, на даче поцарапав ногу ржавой арматурой (без земли) заболеет столбняком. Ситуация усложняется тем, что есть аллергия на пыльцу деревьев (апрель-май) и перекрёстная на фрукты и орехи (яблоки, груши, фундук и т. д.). В обычном травмпункте делать АС боятся. Отправляют в стационар. А нужно ли вообще делать укол? Царапина почти зажила на фото 2 день в йоде, 7 день, 9 день (сейчас 9 сутки идут). И если да то что именно делать? Ас, псс, псчи? И где их делать аллергикам. И есть ли они в Москве? Спасибо.
Теги: поцарапалась ржавой железкой, анализ на столбняк, рана со столбняком фото
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 17:56
Алиса! Ситуацией по Москве мы не владеем, это не входит в наши обязанности. Такая вакцина для профилактики столбняка есть везде. Ваша вакцинация не зависит с эпидемической ситуации по столбняку в регионе. Каждый случай рассматривается индивидуально. Вы за это время могли сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител G к столбняку. При их отсутствии, нужно получить профилактическую дозу вакцины в тех условиях, которые вам рекомендует врач хирург. Профилактикой столбняка после травмы занимается врач хирург, обращайтесь к нему. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2019-06-20 19:38
Большое спасибо за ответ!
Анализ крови сдали на антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid) IgG ждём результат.
Подскажите, пожалуйста, в каком случае надо будет колоть и что именно: АС или ПСС? И как быть с аллергией?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 20:20
Алиса! Введение проведут вам в хирургическом кабинете или стационаре. Вводят анатоксин с профилактической целью.
Платная консультация
Алиса 2019-06-22 20:34
Спасибо за ответ. Пришёл анализ ифа на антитела к столбняку 0,48 (делали в лаборатории CMD Москва)
Прошло 11 дней, царапина почти зажила. Нужна ли экстренная профилактика или можно планово ревакцинироваться? Спасибо. Анализ в приложенном файле
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 21:27
Алиса! С учетом этих данных нужно пройти экстренную профилактику. Всего хорошего.
Платная консультация
Пользователь 2020-11-07 13:40
Здравствуйте!

Сегодня 07.11.20 на домашней стройке наступила на гвоздь. Гвоздь острый, вроде не ржавый, но старый и очень пыльный(соединял оргалит и гипсокартон). Глубину прокола не знаю, но кровь была.

Ранее 04.2016 из-за экстренной операции была сделана прививка.
На выписке написано: " Экстренная профилактика столбняка 04.2016г ас 1,0 с п-54 пк, проба с 5 отр., псс 3000 ме с 1036"

В разных источниках разная информация, кто-то говорит, повторять каждые 5, кто-то 10 лет, а кто-то пишет, что после экстренной вакцинации надо повторить через 1-2 года.

Переживаю, надо ли делать сейчас срочно прививку от столбняка?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:36
Стоит сделать АС и через 1мес АДСм - будет защита минимум на 10 лет