Надо ли делать повторно экстренную вакцинацию АДСМ от столбняка?

Спрашивает: Зарина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствие желчного пузыря, гепатит С в анамнезе
Здравствуйте, прошу Вас помочь в следующей ситуации.
После укуса собаки супруг в период с 23 февраля по 23 марта 2019г прошел полный курс экстренной вакцинации от бешенства препаратом Спеда (собака оказалась не бешеной, но все равно прошли полный курс в 5 уколов).
Одновременно 23 февраля 2019г была введена вакцина АДСМ 0,5мл от столбняка.
Ранее супруг никогда от столбняка не прививался (возможно, один раз в раннем детстве).
10 мая 2019г (то есть спустя 2,5 месяца после экстренного введения АДСМ) супруг на даче наступил на гвоздь, торчащий из лежащей на земле доски. Гвоздь прошел через обувь и не очень глубоко, но вошел в стопу, была кровь. Рану в момент прокола не обработали, а лишь промыли холодной водой из шланга и заклеили бактерицидным пластырем. Обработку йодом произвели только спустя несколько часов, по приезде домой.
К сегодняшнему дню, спустя 5 дней после прокола, рана зажила нормально, никаких тревожных визуальных и физиологических признаков заражения чем-либо нет.
Вопрос: надо ли снова делать экстренную вакцину АДСМ 0,5мл, учитывая, что с момента введения первой вакцины прошло всего 2,5 месяца, или действие первой вакцины еще не закончилось? Если делать, то сильно ли это ударит по иммунитету и, в частности, по почкам?
Мнения врачей скорой помощи разделились:
травматолог говорит, что можно и не делать, потому что есть риск посадить почки (учитывая, что помимо АДСМ еще ранее прошли курс вакцинации от бешенства);
рабиолог говорит, что лучше сделать, и что АДСМ безвредна.
Помогите, пожалуйста, определиться.
Возможно также сдать анализ на определение антител - столбнячный антитоксин, - но его результаты готовятся 8 рабочих дней, а столбняк может проявиться раньше, то есть нет времени ждать.
Заранее спасибо.
Добавлен: 14 мая 2019 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-17 10:14
Видимо, стоит довериться Вашему рабиологу - мое мнение с его мнением совпадают
Зарина 2019-05-17 19:36
Большое Вам спасибо.