Экстренная вакцинация от Гепатита А после прививки от Энцефалита (3 недели)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач!

Подскажите, пожалуйста, делать ли нам сейчас экстренную вакцинацию против Гепатита А, если тренер по волейболу говорит, что в группе 2 заболевших. Ходим на тренировки раз в неделю. А сегодняшний день прошло только три недели после постановки прививки от Энцефалита (ревакцинация через 3 года) и уже в следующий вторник мы уезжаем на 2 недели на юг, т. е. предстоит смена климата.

Заранее благодарна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-16 19:17
Здравствуйте.
Что планируют вводить?
Елена 2018-05-16 19:26
Здравствуйте, Вадим Владимирович!

Рекомендуют сделать отечественную вакцину. Какую, не уточняют. Хочу дополнить, что в возрасте двух лет мы поставили первую дозу прививки от Гепатита А. Получили аллергию на компонент вакцины (позже сдавали анализ на аллергены в Первой детской больнице, подтвердили). Наверное, были виноваты дрожжи. Пищевой аллергии на дрожжевые продукты не было, но появилась на цитрусовые и «химическую» еду (типа сосисок, чипсов). Сейчас пищевой аллергии нет. Другие прививки делали все по графику (выбирали, при наличии возможности, импортные), даже дополнительно делали от Ветрянки, гемофильной и пневмококковой инфекций. Но Гепатит В так и бросили. У меня тоже аллергия на эту прививку. Так как не знаю, схожи ли по компонентам прививки от Гепатита А и В, поэтому это меня тоже тревожит.

С уважением, Елена
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-16 20:13
Экстренная вакцинация проводится иммуноглобулином - готовые антитела, с первого часа вступающие в работу.
Прививка вакциной - даст выработку антител, приблизительно через две недели.
Думаю в этой ситуации, нужно более чётко, более подробно поговорить со специалистом на месте. Кто полностью видит и знает эпидемиологическую картину.
Состав вакцин - правду нигде не узнаете. Производитель это держит в секрете. По-этому, в коммерческих лабораториях есть обследование - "Пакет предвакционный" или "Обследование на компоненты вакцин".
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-16 20:17
И по вакцинации.
Это вопрос более специалистов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор за данной инфекцией - инфекционисты, эпидемиологи. Лучше контактировать и советоваться с ними.