Чешется и болят места ран у ребенка

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, пишет Вам мама 3 летнего мальчика, в конце декабря ребенок сильно поранить ручку, были две огромные ранки, мы их обрабатывали перекисью водорода и зеленкой, прошло несколько недель и эти царапины стали чесаться, я боюсь что это бешенство, хотя мой мальчик прошел полный курс вакцинации кокав, и тогда было два месяца с последней вакцинации, сейчас уже три месяца, контакта с животными небыло, но ребенок играл на улице со снегом, и дома с домашним котом, кот тоже вакцинирован, просто рука чешется и он говорит что она болит. Я прочитала Ваши ответы другим больным, но подобного вопроса не нашла, Подскажите, от чего ручка может чесаться и болеть, из ответов я поняла, что полный курс кокав дает активный имунитет, то есть ребенок не заболеет бешенством, но опять чесание и боль в рубец описывают как предвестник и этого заболевания, спасибо за ответ, извините за сумбурность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-29 18:21
Светлана! Бешенства нет. Руку нужно показать дерматологу и детскому хирургу.
Платная консультация
светлана 2016-01-29 19:15
Елена Владимировна спасибо за ответ, у вас еще можно уточнить ся, после прививки кокав прошло з месяца, в инструкции к кокав написано, что до года после прививки нужно поставить 3, а после года и более 9 прививок, это снова нужно ставить или прививок которые я сделала сыну хватит или эта схема после повторного укуса, в антирабическом кабинете сказали приходите нужно поставим я вначале подумала что пошутила теперь думаю что наверное их ставят так
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-30 15:42
Светлана! Если выполнена полная схема вакцинации Кокав, то иммунитет сохраняется до 1 года. При повторных укусах вакцинация в течение этого года не проводится, т. к. уже есть иммунитет прививочный.