Передача вируса бешенства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня небольшая рана от укуса на ноге, делаю прививки, подскажите, могу ли я затащить своего мужа бешенством, если например вытерла ногу где укус после мытья полотенцем, которым потом вытерался муж, или мочалкой если я немного до тронулась до раны, а потом этой мочалкой мылся муж, не дают покоя пути передачи. И ещё вопрос, мне делают три прививки, тк не прошел год от предыдущего полного курса, после этих трех прививок, после последней, иммунитет будет год от последней третьей прививки, или не будет уже год, подскажите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 23:56
Анна! Вирус не передается от человека человеку. Вакцинация будет вас защищать 1 год до конца действия первого курса вакцинации. 3 прививки усилили действие первого курса. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-04-30 10:23
Елена Владимировна, я правильно поняла Вас, что муж мой если и может заразиться то только если его кто то укусит или о царапает, т е при участии животного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 11:35
Анна! Заражение мужа может быть только при нападении больного животного, которое нанесет укусы. И передаст со слюной вирус в рану. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-04-30 12:32
Извините пожалуйста, может этот вопрос и глупый но всё же, если я на мажу укушеную на ну например зеленкой, а потом этой же палочкой намажу например другую царапины или рану, так тоже не заразиться бешенством, я не за несколько вирус из укушенной раны в другую рану если пользоваться одной ватной палочкой.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 12:35
Анна! Палочки меняйте, зеленку не требуется. Вирус передается только при укусе, мы это уже выяснили. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-04-30 14:14
Спасибо!
Анна 2020-05-01 15:28
Елена Владимировна я у Вас вчера спрашивала про прививки от бешенства, я хочу уточнить. Мне в 2019г делали полный курс, послндняя прививка 1 июля 2019г была. Год будет значит 1 июля 2020г, сегодня мне закончили сокращённый курс из трех прививок. Вы мне написали что иммунитет будет меня защищать год, до конца действия первого полного курса, значит всего два месяца?, тк до конца(до 1 июля) осталось только два месяца, а рана укушеная у меня внизу на ноге, этого не мало, инкубационный период чем дальше от мозга тем больше, я переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 15:35
Анна! Вам специалист сделали все по инструкции вакцинации от бешенства, с учетом вашей ситуации. Беспокойство должно быть только в случае не получения вакцинации от бешенства. У вас такой ситуации нет. Принимайте таблетки валерианы. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-05-01 15:46
Мне бы все таки хотелось узнать сколько времени будет действовать прививки, я посчитала год от последней это вообще 1 месяц до июня. У нас в городе в прививочном мне вообще сказали год от последней прививки отсчитывать, я запуталась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 16:05
Анна! Давайте, чтобы не было путаницы в ваших прививках, вы получите официальную запись в своей медицинской карте, где специалист укажет, что вакцинация закончена. И больше вакцинация не требуется. Только врач травматолог, который назначает вакцинацию после укуса имеет лицензию на вакцинацию пациентов. Чтобы вы были уверены в своем здоровье, получите официальное заключение у этого специалиста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-05-01 16:12
У меня нет никакой путаницы и есть документ о последней сегоднящней прививке, что больше мне не нужно их делать, только три. Я у вас спрашивала сколько меня будет защищать иммунитет от ешенства после этих прививок. Мне интересно только продолжительность иммунитета и больше ничего меня не интересует.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 16:16
Анна! Если у вас есть заключение, что вакцинация уже не требуется, закончена. То это значит иммунитет будет вас защищать 1 год. Всего хорошего.