Укусил бездомный котенок после курса прививок от бешенства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в октябре 2017 года закончила курс из 6 прививок от бешенства КОКАВ. Делала их в последствии укуса неизвестной собаки. Сегодня кормила бездомных котят, которые живут у нас в подвале. Один из них сильно укусил и поцарапал до крови кисти рук (сама спровоцировала, они полудикие, я взяла одного из них в руки и он агрессивно среагировал). Пришла домой, помыла руки с мылом и обработала перекисью водорода, а через некоторое время хлоргексидином. Нужно ли бежать снова делать прививки (насколько понимаю их должно быть 3, так как год с момента окончания вакцинации не прошел) или можно понаблюдать за котятами в течении 10 дней? Не будет ли слишком критично, если я обращусь позднее, если с ними что-то случится? Вообще, эти котята живут в подвале с рождения, давно наблюдаю их. Город Краснодар.
В прошлом, два года назад я делала 2 полных курса прививок от бешенства с интервалом в год, так как тоже кусали бездомные собаки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 09:43
Анастасия! Вы должны опять обратиться в травм. Пункт к специалисту, который проводит профилактику от бешенства. Только после осмотра повреждения кожных покровов и ознакомления с условиями этой травмы, специалист вынесет решение о необходимости проведения курса вакцинации. 10 дней не ждите после травмы. Сходите сейчас. Только этот специалист сможет правильно оценить ситуацию и все решить о необходимости вакцинации. Только за ним юридически закреплено это право. Сами ничего не решайте. Всего хорошего.