Повторный контакт с животным во время цикла прививок от бешенства

Спрашивает: Велена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Дивертикулез, гипертония, болезни суставов, хронический панкреатит.
Здравствуйте! Я была в отпуске и после контакта с белкой в лесу было ослюнение кожных покровов на ладони. Обратилась в антирабический центр, врач назначил курс из 6 прививок от бешенства. Иммуноглобулин сказал не колоть, т. к. укуса не было. Прививку от бешенства первую сделали накануне отъезда домой. По дороге домой (ехали автомобилем) остановились отдохнуть в лесу. Из леса вышла собака и лизнула меня в руку. Сначала не придала значения, но потом угостили пса едой, он начал есть и из пасти пошла обильная пена или слюна пенящаяся. Других признаков нездоровья собаки не было. Промыла руку с мылом только минут через 20-30. По приезду домой сделала 2 прививку от бешенства в соответствии с графиком. Рассказала доктору про контакт с собакой. На мой вопрос не нужно ли все таки колоть иммуноглобулин доктор ответил, что не знает, он с таким не сталкивался. Очень переживаю, сегодня уже вторые сутки после контакта с собакой. Нужно ли было все же колоть иммуноглобулин? Можно ли колоть его уже в процессе вакцинации от бешенства? Нужна ли какая то коррекция графика прививок от бешенства или увеличение количества прививок от бешенства? Помогите, пожалуйста, т. к. , к сожалению специалистов по этому профилю у нас нет и очень страшно заразиться. В моем случае есть ли риск и что надо предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 17:02
Велена! Ваш случай не требует изменения графика вакцинации. Все делайте по тем числам, как вам назначил специалист. Введение иммуноглобулина не требуется, т. к. повреждения кожных покровов пастью собаки не было. Не было захвата пастью и клыками. Всего доброго.
Платная консультация
Велена 2019-07-23 17:42
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Забыла уточнить в первом обращении, что в месте ослюнение на руке у меня свежий расчес кожи после укуса насекомого. Меняет ли это ситуацию по прививкам и иммуноглобулину и есть ли риск заражения бешенством от слюны в таком случае? Очень беспокоюсь, прямо одно к одному все сложилось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 18:40
Велена! Во время цикла вакцинации проводят только обработку ран при укусе и продолжают вакцинацию. Т. к. при введении первой прививки уже началась выработка антител к вирусу. В вашем случае вакцина была введена накануне встречи с собакой. Т. к. укуса от животного не было, то и другие меры не нужно проводить.
Платная консультация
Велена 2019-07-23 18:52
Спасибо! Ещё уточните, пожалуйста, о запрете употребления алкоголя. Нельзя принимать только в период вакцинации или после окончания курса тоже есть период запрета на алкоголь? А то сведения разнятся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 19:33
Велена! Для тех кто не знает правила, существует инструкция к вакцине КОКАв. В которой прописан пункт про алкоголь. - "5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок. ". Удачи вам.
Платная консультация
Велена 2019-07-23 20:41
Ещё уточните, пожалуйста, может ли прививка от бешенства вызывать сухость во рту, диарею, а также зуд и небольшие прыщики в области паха? Может быть такая побочная реакция?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 22:43
Велена! Мы о таких реакциях не знаем. Вам нужно пройти осмотр у врача терапевта завтра. Сейчас примите сорбент. Всего хорошего.