Курс прививок от бешенства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после контакта с бездомной собакой был назначен курск Кокав, по схеме были проведены 5 прививок, осталась последняя шестая в ноябре, 22 сентября на улице просто из кустов на ногу прыгнул котенок, на ноге были старые царапины, было темно, придя домой явных царапин не увидели, нога была помыта с мылом и протерта перекисью водорода. Есть ли какая-то опасность или можно спокойно далее по графику делать последнюю прививку? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 14:14
Анна! У Вас в результате вакцинации идет наработка защитного титра антител, которые предохраняет Вас от заболевания бешенством. Поэтому контакт с бездомным котенком Вам ничем не грозит.
Платная консультация
Анна 2015-09-23 14:20
Спасибо большое, Вы меня успокоили, но я просто себя накрутила после укуса собаки. Теперь животных десятыми дорогами обхожу. Тока вот они меня нет)
Анна 2015-09-23 15:39
А подскажите еще, почему тогда если даже прошел месяц или день после окончания прививки и произошел повторный укус назначают уколы, только по уменьшенной схеме (3 шт.), не нужно ли мне после окончания моего курса (или даже параллельно) сделать это? Заранее спасибо за терпение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 16:01
Анна! Не надо! Ведь у Вас не было свежих повреждений кожных покровов. И котенок не нанес Вам ранения кожных покровов.
-1
Платная консультация
Анна 2015-09-23 16:07
Я понимаю, но очень переживаю, так как 1 царапина была, при протирании перекисью жгло. Уже голова идет кругом.