Вирус бешенства

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, возможно покажусь Вам глупой, но меня очень волнует данный вопрос. 13.08.2018 моего мужа укусил котёнок, которого покусали дворовые собаки, муж пытался его поднять, но видимо причинил бол и тот его укусил. 14.08.2018 он пойдёт на вакцинацию против бешенства. Но в день укуса у меня был контакт с мужа слюной через поцелуй. Начиталась в интернете, что так может передаться бешенство и теперь волнуюсь и думаю, стоит ли мне вакцинироваться вместе с ним? Передаётся ли вирус бешенства от человека к человеку через слюну?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-14 09:20
Валерия! Вам вакцинация не нужна. Вирус не передается от человека человеку. Котенка отнесите в вет. Лечебницу на осмотр. Если врач выдаст заключения, что он здоров, то вакцинация мужу не нужна. Т. к. собаки мужа не кусали. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2018-08-14 11:24
Огромное спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что пока я обрабатывала мужу рану котёнок исчез, у него были многочисленный травмы и я не удивлюсь, что вскоре он умер от них, найти мы его не можем. РАНа маленькая у мужа, укус небольшой. Мы пошли на приём к хирургу, тот посмеялся и сказал каждый день обрабатывать рану перекисью, заверил, что в вакцинации совершенно нет необходимости. Я в ступоре, город у нас совершенно маленький, такой специалист один, стоит ли добиваться сделать вакцину и необходима ли она моему мужу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-14 21:41
Валерия! Мы согласны с хирургом, что вакцинация не нужна. Укуса собаки у вашего мужа не было. Удачи вам.