Иммунитет после вакцинации человека от бешенства

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Ответьте, пожалуйста, почему запрет на алкоголь после прививки от бешенства человеку составляет 6 мес после окончания курса вакцинации, а прививка действует 1 год.? Получается, что если человек употребляет алкоголь после этих 6 мес., то на выработанный иммунитет этот алкоголь уже не действует?
И еще есть вопрос: можно ли заразиться бешенством от дохлой крысы, если споткнулась, упала у рука оказалась на дохлой крысе. На руке была царапина суточной давности. Извините, может вопрос глупый, на факт остается фактом.
Заранее, спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-15 13:04
Валентина! В этот период идет полное формирование защитного иммунитета, чтобы антитела остались и защищали пациента и дальше. Прием алкоголя запрещен, т. к. ведет с снижению титра антител. Всего хорошего
Платная консультация
Валентина 2018-01-15 17:44
Спасибо Вам большое за ответ. Только хочу уточнить, человек после истечения 6 мес. Запрета употребления алкоголя, соответственно, немного выпивает. Вопрос, находится ли человек под действием защитного иммунитета в периоде между 9 и 12 месяцами, когда запреты сняты? Извините за назойливость, но для меня это важно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:13
Валентина! По окончанию 6 месяцев после последней прививки, можно вести привычный образ жизни. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 17:25
Вы пишите: по окончанию 6 месяцев после последней прививки, можно вести привычный образ жизни. Я так понимаю, что можно и загорать и выпить немножко. Но Вы не написали действует ли иммунитет от 6 мес и до года?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 18:08
Валентина! Да, иммунитет действует после последней прививки в течение 1 года. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 18:38
Огромное спасибо за ответ. Я понимаю, что я много задаю вопросов, но хочу еще уточнить, если за период 26.09.2016- 17.03.2017-было получено 8 шт прививок Рабипур, то до какой даты действует иммунитет?

И еще очень попрошу Вашего ответа по такому вопросу (Вам очень доверяю) : наступила на труп дохлой крысы, который уже немного начал разлагаться, придя домой через 10 минут мыла обувь голыми руками, на пальце руки была свежая царапина. Нужна ли в данном случае прививка от бешенства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 18:31
Валентина! Иммунитет защищает от бешенства сроком 1 год начиная после получения последней прививки. Крыса вам не опасна. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-01-20 18:57
Елена Владимировна, очень огромное Вам спасибо.
А скажите, пожалуйста, если сделать ре вакцинацию одной дозой через год после прививок, то сформируется ли иммунитет на три года, как это пишут в интернете на сайтах? Если после ревакцинации будут повторные укусы, нужно ли будет снова прививаться?
Спасибо большое. Всего самого лучшего Вам, что может быть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-21 13:52
Валентина! Первичная ревакцинация через 1 год, 1 прививка. Следующая ревакцинация через 5 лет. 1 прививка. Удачи вам.