Иммунитет после 3 прививок от бешенства

Спрашивает: Карим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый вечер.
В начале апреля укусила домашняя собака, я делал 3 прививки она оказалась жива на 10 день и я перестал их делать.
Последняя была 17 или 18 апреля.
Сегодня ко мне подбежала бездомная собака и лизнула мне ногу. Но на ноге шрамы от когтей моего кота, но я почувствовал ее язык ниже, чем место где царапины, там где облизала по ощющениям кожа цела.
Но я решил перестраховаться и для начала у вас уточнить.
1) с учетом того что я делал 3 превивки, защищен ли я имунитетом в случае возможного заражения? И сколько он действует после не полного курса вакцины?
2) раны засохшие и она врятли попала языком, но все же если попала, то есть вероятность заражения и мне опять идти к хиррургу?
3) если все хорошо и мне ничего не надо делать, то мне можно принимать алкоголь? Мне хиррург сказал что запрет только во время вакцин а после можно пить, а мед. Сестра сказала, что пол года после последней нельзя, а прошло уже полтора месяца.
Саасибо.
P. S. собака вела себя адекватно просто подбежала, лизнула и убежала, я наверно в шортах ходить больше не буду) они постоянно ко мне подбегают)
Теги: иммунитет после прививки от бешенства, сколько действует иммунитет после прививки от бешенства, сколько держится имунитет после прививок от ьешенства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 23:28
Карим! Иммунитет формируется только в том случае если пациент получает полный цикл прививок. Защите организма от бешенства при полном цикле составляет 1 год. После того как к вам подходила чужая собака, нужно было обмыть ногу под проточной водой с мылом и обработать любым дез. Средством. В этом случае,. как и в первом, вакцину не нужно ставить.
Платная консультация
Карим 2016-05-28 23:34
Извените, я так и не понял, мне не нужно идти сейчас? Япромыл с мылом но через несколько часов. Тоесть эти 3 прививки сейчас вообще никакой роли не играют?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 23:43
Карим! Только полный цикл прививок обеспечивает защиту от бешенства. Но ваша собака и чужая здоровы. Значит прививки не нужно ставить.
Платная консультация
Карим 2016-05-28 23:48
Большее спасибо за ответы, про полный курс понял, про 10 дней и то что домашняя собака жива и дальше ставить не надо я тоже знаю, но я не понимаю почему эта собака которая меня облизала не может быть больной? 10 дней ведь не прошло и наблюдать за ней нет возможности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-29 00:06
Карим! Собака, которая болеет бешенством, это всегда агрессивное животное, слюна течет из пасти. Животное нападает на человека и кусает его. Чужая собака так себя не вела. Животное опасно тогда, когда само болеет бешенством. Поэтому оно и погибает через 10 дней.
Платная консультация
Карим 2016-05-29 00:11
Извените, что так много вопросов)
Тоесть если в будующем ко мне так же подбежит собака и просто оближет не укусив(даже если оближет рану) мне не нужно переживать по поводу бешенства и никуда не ходить?
Спасибо огромное, больше не безпокою.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-29 00:18
Карим! Бешенством можно заразиться только от больной собаки. И только если она укусит, т. е. будут повреждены кожные покровы, куда с ее слюной попадает вирус бешенства.
Платная консультация
Карим 2016-05-29 00:23
Собака не кусает, значит не больна, для меня это самое главное)
Спасибо еще раз) успокоили меня) Счастья и здоровья Вам!
Маргарита 2019-05-25 18:31
Добрый день, Елена Владимировна.
Ко мне приходил уличный пёс, я пропустила его вакцинацию в этом году. Стал агрессивным, покусал щенка и набрасывался на других собак. Он меня не кусал, но я его гладила.
На 3-й день его болезни попросила застрелить его, поскольку стал представлять опасность.
На 11-й день заболел укушенный им щенок.
Щенок меня тоже не кусал, но играл со мной после укуса без признаков бешенства. У меня на руках были на тот момент царапины, могло быть ослюнение.
Вчера мне сделали 2 вакцины одновременно (я проживаю в Ливане, это, как у нас - на 1 и 3-ий день), следующая вакцинацина через неделю.
У щенка сегодня 3-ий день болезни.
Скажите, пожалуйста, у меня есть какие-то риски?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 00:08
Маргарита! Т. к. вы начали вакцинацию, то опасности нет для вас.
Платная консультация
Маргарита 2019-05-29 13:11
Большое спасибо, Елена Владимировна, очень страшно было.
Хотя, я сама врач и всё понимаю, но реально - очень страшно.
Ева 2019-08-06 11:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то нигде информации не могу найти, ставлю прививки от бешенства из-за того что укусила незнакомая мне собака хоть и на поводке но девочка с собакой быстро ушли, вопрос про то что четыре прививки до сегодня ставила в обеденное время, не считая первой там почти ночью поставили, а вот сегодня нужно ставить пятую и я не смогу сейчас в обед прийти смогу только вечером в приемный покой подойти поставить а не в прививочный днём, и вот интересует то что в нужный день но в другое время суток пойду плохо как то повлияет или можно в любое время дня каждую прививку ставить? Заранее спасибо за ответ
Роман 2020-06-08 06:41
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня укусила котенок подвальный следующие день обратиться в приемный покой заделали укол под лопатки и предплечий ещё три укола получил. Котенка поймать не могу бегает растёт можно 5ю и 6ю не делать. Помогите пожалуйста, Спасибо заранее
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:21
Если это именно тот кот и он жив 10 дней прививки не нужны