Не был сделан последний укол от бешенства

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В апреле 2015 года меня за ногу укусила бродячая собака. На следующий день обратился за инъекциями. Но дело в том, что не был сделан последний укол, который делается на 90-й день, потому что я уезжал за границу на свадьбу, соответственно, там выпил пару бокалов шампанского. С тех пор прошло 1.5 года. Теперь задумался, что может быть из-за незаконченной вакцинации? Спасибо.
Теги: можно ли не делать последнюю прививку от бешенства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 13:23
Павел! Иммунитет формируется только после всего курса вакцинации и охраняет организм 1 год. У вас цикл вакцинации был неполным. Значит иммунитет полностью не сформировался. И по срокам его действие прекратилось 6 месяцев назад. При укусе животным будет опять проводится курс вакцинации от бешенства.
Платная консультация
Павел 2016-11-27 14:09
Спасибо большое! То есть сейчас уже не стоит беспокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 18:04
Павел! Если вас повторно укусит животное, то начнется новый цикл вакцинации.
Платная консультация
Павел 2016-11-29 18:12
Елена Владимировна, то есть как я понимаю, предыдущий укус больше не представляет угрозы? Спасибо за ответ!
Павел 2016-11-29 18:39
Елена Владимировна, как я понимаю, то предыдущий укус больше не несёт опасности, т. к. прошло больше года?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 19:16
Павел! Если с первого случая прошло больше года, то вся история закончилась благополучно.
Платная консультация
Павел 2016-11-29 22:01
Спасибо Вам большое, успокоили)