Укусил хорёк! Срочно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера купили хорька с рук, хорек был куплен прошлыми хозяевами 4 месяца назад у частника, брали из клетки на улице, кусался, кусал прошлых хозяев, вчера забрали, он покусал мужа сильно до крови, и укусил ребенка, но не до крови, раны не было, только немного содрана кожа, крови нет. Хорька отдали знакомому, есть возможность спросить через 10 дней состояния хорька, спрашивала у прошлого хозяина о здоровье, ответили что здоров. В травмпункт не обращались, вчера хорь пил из поилки и кушал корм, кусал только ко когда возьмёшь на руки и то не всегда, в основном набрасывался на ноги, что делать? Места себе не нахожу, если через 10 дней все будет хорошо, не стоит волноваться? И если нет раны но он цапнул, ребенок был в колготках. Крови не было, следов зубов тоже. Проконсультируйте пожалуйста! Я очень переживаю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 09:35
Ольга! Ваши действия. Все, которых укусил зверь идут на осмотр к врачу в травм. Пункт. Специалист осматривает мест укуса и решает сразу вопрос о проведении вакцинации. Через 10 дней, если зверь жив и здоров (за это время его нужно показать вет. Врачу и провести необходимые прививки, если зверь здоровый), то начатая вакцинация пациенту может быть отменена. Вакцинацию проводят не только от бешенства, но и от столбняка. Осмотр специалист обязательно нужно пройти. Всего доброго.