Можро ли заразиться бешенством

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если коза облизала руки ребенку когда он ее кормил и в течении 10 дней с ней все в порядке значит ребенку ни чего неугрожает? Заразиться бешенством он не может? У козы прививки от бешенства нет. Надо ли ребенку делать прививку? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-14 21:33
Даша! Вирус бешенства передается только при укусе домашним животным или животным из дикой природы. Т. к. вирус содержится в слюне больного животного. Коза здорова, кушает, играет и дает молоко. Признаков бешенства у животного нет. Раны от укуса нет. Ребенок не мог заразиться бешенством, таким способом от здорового животного.
Платная консультация
Наташа 2017-08-15 09:17
Спасибо за ответ! Я очень переживаю за то что поздно спросила. Вы пишите что если укуса не было то опастности нет. Посли облизывания козой мин через 10 я заметила свежию рану на пальце ребенка. Если она его немного поцарапала зубами или укусила? Прошло 2 недели с этого момента. Коза после этого здорова10 дней была сейчас не знаю что с ней. Хоть и прошло 2 неделе может надо все таки к врачу? Или опасности нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 19:40
Наташа! Опасности нет. Для своего спокойствия можете пройти осмотр у детского хирурга.