Есть ли риск заразиться бешенством?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня вопрос. Нашла ежонка, мне его посадили в ладонь, он испугался, начал фыркать, сьежился и сжимал, как мне кажется, когти на моих пальцах (помню. Смутно из-за плохого зрения) + слегка уколола об него палец. Ран на руках не было и не появилось. У меня 2 вопроса. Возможно ли заразиться бешенством через иголки и когти ежика и сильно ли отличаются у них по остроте и хватке зубы и когти?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 16:14
Инна! Все про животное -строение его когтей и зубов найдите в Википедии. Мы лечим людей, а не животных. Строение животных знает ветеринарный врач, биолог. Что касается бешенства, то вирус может передавать только больное животное при укусе. Когда слюна попадает в рану. Рана должна образоваться после укуса животным. Ваше животное было мирное, спокойное. Заражение не могло иметь место. Всего доброго.