Риск заразиться бешенством

Спрашивает: Максим Эрдман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Пару дней назад меня немного укусил мой домашний котенок (ему 5 месяцев). Проблема в том, что как раз в тот день котенок заболел(не знаю чем) и болеет по сей день. И я стал переживать, вдруг есть маленькая вероятность, что он болеет бешенством. (так как котенок бегает по улицу во дворе, мало ли что).
Но у него не видно обильных слюновыделений, он абсолютно спокоен. Из симптомов только ничего не кушает уже два дня и все время лежит один где-то и ужасная слабость. Само фото укуса ниже. Укус небольшой, ничего не болит, ничего не распухает и не краснеет. Нужно ли мне переживать за это? И что посоветуете делать, если вдруг котенок погибнет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-14 14:26
Максим! Ваша ситуация требует проведение следующих мероприятий. Котенка отвезите на осмотр в вет. Клинику. Сделайте туда предварительный звонок. Все будет решать результат осмотр животного специалистом. Только он сможет дать вам рекомендацию по вакцинации, пока животное живое. После гибели животного, без осмотра специалистом и не зная причину смерти, вам придется начать вакцинацию. Всего доброго.