Контакт с животным после антирабической вакцинации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
Ситуация такова: в начале этого февраля я был укушен неизвестной собакой и обратился в соответствущее учреждение, где мной был пройден курс из шести прививок, последнюю из которых ввели в начале мая. Во время вакцинации я соблюдал все правила проведения оной - за исключением "полного сухого закона" - несколько раз употреблял квас, а также допускал эпизодические физические нагрузки.
Вчера же был контакт с достоверно домашней (хозяин был на месте) собакой, в порыве радости прыгнувшей на меня, и, как результат - оцарапанные передними лапами бёдра, колени и голень. Вопрос о наличии у собаки прививок был проигнорирован хозяином, аналогично - и просьба о наблюдении за животным.
Закономерный вопрос: мне следует обращаться за дополнительными вакцинами, или уже пройденная мной вакцинация, завершённая ~ 2 месяца и 2 недели назад, достоверно не даст заболеть бешенством?
P. S.: От столбняка я привит в соответствии с общепринятым графиком вакцинации
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-29 18:41
Александр! Вам как и в первом случае необходимо пройти осмотр у врача в травмпункте, чтобы специалист узнал всю вашу новую историю по контакту с животным, у которого неизвестны данные по вакцинации от бешенства. Но, известно, что животное -домашнее. Чтобы специалист узнал вашу историю по закончившейся вакцинации по бешенству в мае. Только он имеет инструкции по данному случаю, как поступить в этой ситуации. Мы можем давать рекомендательную информацию. Мы не имеем право решать вопрос о вакцинации. Т. к. это находится в компетенции только врача рабиолога. Все решит осмотр специалиста в травм. Пункте. Всего доброго.