Вакцинация от бешенства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, сегодня на улице мне случайно в область запастья ткнулась собака, холеный доберман, был на поводке, но без намордника. Ткнулся и пошли себе с хозяином дальше. Я переживаю, слюна попала на кожу. Кожа без всяких признаков повреждения и до, и после. У хозяина спросила, привит ли пёс, он ответил, что все у них в порядке. Но мне тревожно. Надо ли бежать в травмпункт? Ведь в СМИ было недавно сообщение, как норвежка заразилась от щенка и умерла, щенок не проявлял никаких признаков агрессии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 12:58
Анна! Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Хозяин шел с собакой живой и здоровый, хотя утром конечно обнимался и со своей собакой (и так каждый день), она лизали ему руки. У них все хорошо. Жив и хозяин и пес. А вам животное просто ткнулось холодным носом. Ни куда бежать не нужно. Признаков инфекции или ее передачи от здорового животного нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-06-24 13:06
Спасибо, Елена Владимировна!) Проблема в голове!) хорошего Вам дня!