Вакцинация от бешенства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
3.10.2018 г. меня на дачном участке укусила соседская собака за ногу выше колена. Собака большая, агрессивная, живет на участке соседа круглогодично.
3-го, 6-го и 10-го октября мне были сделаны прививки от бешенства. Затем сосед принес справки от 7-го и 14-го октября из ветклиники, что у собаки не выявлены признаки бешенства.
В травмпункте на основании этих справок прививки мне прекратили. Четвертую не стали делать.
Собаку я видела 23-го октября - бегает по участку соседа и лает на всех.
Но сейчас у меня сомнения - рядом с дачами есть ветклиника, но справки он привез из ветклиники, находящейся рядом с его городским жилищем. В квартире у него живет другая собака. Сама я не видела, возил ли он дачную собаку. Может, и справки дали на домашнюю собаку.
Также он показал мне справку о сделанной собаке в апреле 2018 г. комбинированной прививке. Но неясно, этой ли собаке. Во всех справках было написано: "Собака, прививка, осмотрена", ни масти, ни клички.
В общем, сейчас (сегодня 30.10.2018 г.) я жалею, что прекратила вакцинацию. Пятый укол должен быть 2.11.2018 г.
Как быть - можно ли продолжить вакцинацию, или делать все прививки заново, или теперь не делать?
Посоветуйте, как профессионалы. Благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 10:21
Екатерина! Если 2 собаки живы и здоровы, то вакцинация действительно прекращается. Особенно, если есть информация, что животное привито от бешенства. Если вам самой не понятна ситуация по животным, получите еще раз информацию у хозяина животных. Врачи сбором этой информации не занимаются. Они верят пациентам. А справку вы приносили, на основании которой вам прекратили вакцинацию. И живыми животных вы тоже видели. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-31 17:34
Уважаемая Елена Владимировна!
Благодарю Вас за ответ и поддержку.
Возможно, я чрезмерно накручиваю.
Но вот, что не дает покоя. Домашнюю собаку соседа я никогда не видела.
Дворовую дачную собаку видела через 20 дней после того, как она меня укусила.
Не являясь собачницей, нервничаю, разве не могут появиться проявления бешенства у животного через большее время, чем "если укусившая человека собака жива через десять дней после укуса, то она здорова"?
Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 18:06
Екатерина! Если собака, которая вас укусила, жива и здорова. То вакцинация отменяется. Т. к. животное не погибло от инфекции. Значит у нее вируса не было. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-31 19:04
Уважаемая Елена Владимировна, большое Вам спасибо! Доброго Вам здоровья! Прекрасно все разъяснили, приободрили!