Укус собаки, сделали прививку, а собака оказала здоровая

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Я к вам с такой ситуацией обращаюсь. Подскажите) Меня вчера укусила собака на ул. Димитрова, я не увидела есть ли бирка на ухе, а практически сразу поехала в травмпункт на Пирогова. Там мне сделали прививку от бешенства. И соответственно прописали еще 5 уколов на протяжении 3 месяцев. Сегодня муж поехал на место моего происшествия и увидел местную женщину из двора, она показала собак, живущих там, как раз была моя укусительница) Собака на 99% не бешеная(кусала еще людей, как сказала женщина и ничего не случилось). Подскажите, стоит ли и дальше делать прививки или можно бросить это дело? Читаю в интернете, да и врач в БСМП сказал, что они вредные.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 14:36
Кристина! Существуют официальные рекомендации по профилактике заболевания бешенством. При укусе животным вакцинация начинается. Наблюдение за животным идет 10 дней. За это время ставят 3 прививки. Если животное остается живым и здоровым, то вы официально можете отказаться от дальнейшей вакцинации. Т. к. бешенство заболевание с летальным исходом и от него нет лекарств, вакцинацию требуется проводить по всем правилам. Всего дрброго.