Поставил прививку только спустя 8 суток

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! 8 суток назад меня укусила собака. Собака не привитая, возможен ее контакт с дикими животными. Укус около колена(чуть выше), штаны не были прокушены, но на коже остались ссадины. Сегодня обратился в приемный покой(спустя 8 суток). Хирург сказал что вакцину колоть уже поздно, но потом вроде посоветовался с эпидемиологом, она сказала колоть и наблюдать за собакой. В общем вопрос в том, не поздно ли я начал колоть вакцину? Съездил проверил укусившую меня собаку, она живая, охранник предприятия на котором меня укусила эта собака, сказал что никаких изменений в поведение животного нет. Стоит ли мне опасаться бешенства? Ответьте пожалуйста, волнуюсь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 21:05
Денис! Пока наблюдайте за собакой и получайте вакцину. Если животное и дальше будет здорово, то по заключению врача ветеринара, что животное здорово и не болеет, вы можете прекратить вакцинацию. Животное нужно привить. Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2018-05-03 21:13
Благодарю Вас!
Денис 2018-05-07 08:25
Елена Владимировна здравствуйте! Собаку видел на 11 сутки после укуса меня. Собака жива, но осмотреть ее не представляется возможным т. к. она бегает от людей(со слов охранников-это ее обычное поведение), наблюдал ее метров с 30, никаких внешних признаков(обильное слюнетечение) не заметил, аппетит у собаки есть. Говорит ли все выше описанное об отсутствии вируса бешенства у собаки? Есть ли мне о чем переживать по данному поводу? И еще один вопрос: вчера сделали вторую прививку, но медсестра ввела ее не в дельтовидную мышцу, а в трицепс, есть ли разница и считается ли такая прививка эффективной? Ответье пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-07 13:06
Денис! Прививка эффективна при таком методе введения. Охранник и собака живы и здоровы. Вам решать о продолжении схемы вакцинации вместе со своим врачом. Удачи вам.
Платная консультация
Денис 2018-05-07 13:08
Благодарю Вас!