Прививки от бешенства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,30.07.2016 укусила домашняя собака, в тот же день ее застрелили, на 14-й день начала курс прививок с иммуноглобулином и не закончила, не была сделана последняя, которая делается на 90-й день, что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-08 17:37
Татьяна! Все сделано не по правилам. Собака должна была наблюдаться 10 дней после укуса вас. Если собака была не привита от бешенства, то вам необходимо было начать проведение вакцинации от бешенства. Если собака осталось здоровой и не погибла после 10 дней наблюдения, значит у нее не было острого бешенства. И вам можно было прервать вакцинацию. По правилам, если вакцинация не проводится полностью, то выработка настоящего стойкого иммунитета на 1 год не вырабатывается. Если нет данных о собаке, то проведите последнюю вакцинацию. Все решайте на месте с врачом рабеологом, ответственным за вакцинацию от бешенства.