Укусила собака, уколы от бешенства

Спрашивает: Наталья_22
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сына (17 лет) укусила собака, живущая во дворе частного дома моих родителей. Обратились к врачу. Сразу сделали 5 уколов в течение нескольких часов и остальные 6 расписали по определенным дням. На сегодняшний день осталось сделать последние 3 укола. Врач сказала, что если собака домашняя и по прошествии 10 дней она жива, то последние 3 укола можно не делать. Так ли это? Очень переживаю. Существует ли опасность, если не завершен курс уколов? Сын в другом городе, гостит у моих родителей, поэтому не могу сама связаться с теми врачами. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-30 20:33
Наталья! У пациента обширные повреждения. Повреждены- лицо, рука, нога. Если у животного есть вакцинация от бешенства и это подтвердит ветеринарная служба, выдаст справку, что у собаки есть прививки от бешенства в это году, тогда можно с этой официальной справкой обращаться к врачу, который проводит вакцинацию. Если у собаки нет вакцинации от бешенства в этом году, тогда пациенту необходимо пройти весь цикл прививок. Т. к. у него очень опасные укусы - 3 анатомические области. И самое главное, что есть самый опасный укус лица.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:02
Укусила неизвестная собака на улице, ранка небольшая, красные следы от зубов, припухлость. Отказали в вакцинации, т. к. в регионе благоприятная обстановка по бешенству. Правильно ли это? Стоит ли беспокоиться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-12 17:16
Ольга! Вакцинацию проводят в независимости от эпид. Обстановки в районе В инструкции к КОКАВ нет пункта, который бы отменял вакцинацию при укусе. Только факт обслюнения кожных покровов без поврежденной кожных покровов, не рекомендует вводить вакцину. Укус, это прямое показание для вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:58
Спасибо за ответ, а что же нам делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-12 18:00
Ольга! Идите на прием к городскому травматологу, специалист, который возглавляет службу травматологии вашего города. Или в эпид. Отдел СЭС. Удачи вам
Платная консультация
Ольга 2021-02-13 11:54
Спасибо! Уточню ситуацию. Не правильно сказала - не отказали, а не рекомендовали, потому что рана маленькая, крови не было, укус через джинсы, они целые остались, а в Мурманске много лет нет бешенства вообще. То есть смысла ставить прививку нет, но если мы настаиваем, то сделают. Сказала врач наблюдать за своим самочувствием, если поднимется темп. Идти на укол.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-18 12:35
Раз собака не известна лучше сделать прививки