Кот неожиданно умер, вероятность бешенства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мог ли кот погибнуть от бешенства, если вчера он ел суп, спал. Потом отправили на улицу и утром нашли его на дорожке. До этого был беспокойным, прибегал, вроде ел, орал и опять убегал на улицу. Слюноотделения не было, агрессивности тоже. Просто дома маленькие дети, они с ним общались. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-16 12:14
Юлия! Труп животного доставьте на осмотр к врачу ветеринару. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-06-16 13:16
Елена Владимировна! Я вас поняла, но анализ на бешенство выполняется около месяца. Ответьте пожалуйста, прививки от бешенства показаны в данном случае или нет? Детишки маленькие просто, и я очень переживаю. Может они вообще не нужны, ведь животное их не кусало. Спасибо
Юлия 2018-06-16 15:08
Уважаемая Елена Владимировна! Можно еще раз проконсультироваться. Про анализ животного я поняла. А прививки от бешенства нужно ли делать детишкам? У кота явно слюна не текла, он никого не кусал. Но дети его гладили. Посоветуйте что же делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 13:44
Юлия! При отсутствии укуса животным, его адекватном поведении и отсутствии рекомендации по вакцинации от бешенства ветеринарным врачом после осмотра трупа животного. Вакцинацию можно не проводить. Но, если у специалиста есть малейшие подозрения на бешенство, то вакцинация начинает проводиться до получения официального заключения вет. Врача. Все решайте на месте проживания со своими специалистами. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-06-20 09:44
Спасибо
Оксана 2019-04-12 19:44
Мне сделали месяц назад 5 вакцину от бешенства сегодня меня укусил домашний джунгарик до крови он не заболеет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 20:46
Оксана! Человек не является носителем вируса и не передает его ни кому. Тем более вы получаете вакцинацию. После первой прививки уже начинает формироваться иммунитет.