Небольшой, не до крови укус водяной полевки

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Укусила водяная полевка. Не до крови, сквозь плотные джинсы, следов не обнаружил, но ноги и так искусаны комарами, можно было и не заметить.
Сейчас, часов 18-19 спустя, и комариные укусы перестали быть видны.
Разговаривал по телефону у проселочной дороги, увидел животное (они там часто ходят), подошел поближе, где-то в метр, принялся рассматривать (ночь, резко бросилась, тяпнула, и побежала в сторону водоема в 20 метрах от дороги.
Вопрос - надо ли прививаться от бешенства? Идентифицируемых следов укуса на ноге не нашел. Поведение, мне кажется, для животного странное (На дорогу они выходят, но ни разу не видел атакующего, хотя эта была какая-то толстая, не беременная ли). И тем не менее? Есть ли какой-то риск заразиться?
Важная ремарка - половину рекомендаций выполнить не смогу, как то - не утомляться (редко получается спать больше 4-5 часов в сутки) и избегать физических нагрузок (т. к. только они, физический труд для себя например, позволяют расслабиться в напряженном ритме жизни), кроме того, много вожу машину и побочки со стороны нервной системы недопустимы, поэтому категорически не хотелось бы делать прививку если она только от волнения, а реального риска заболеть нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 09:37
Геннадий! Вы должны приехать в травм. Пункт и рассказать свою ситуацию специалисту. Врач этого ЛПУ отвечает за профилактику бешенства у населения. Он проведет осмотр и вынесет, как специалист решение о необходимости вакцинации. Если после очного осмотра пациента не будет необходимости в вакцинации, то вам ее не проведут. Такое решение необходимо всегда принимать только после осмотра специалиста и ознакомления с историей нападения дикого животного на него. Всего доброго.
Платная консультация
Геннадий 2018-05-31 22:11
Добрый день!
Спасибо за оперативный ответ.
Я сходил в травмопункт в тот же день, однако вразумительного ответа не получил. Считаете нужным делайте, не считаете нужным, не делаете. Даже смотреть возможное место укуса врач не стал. Поэтому и решил обратиться.
PS. Кстати, это не водяная полевка, а ондатра была.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 16:15
Геннадий! Если вам оставили право выбора за вами решение по вакцинации, значит у врача не было 100% уверенности, что животное произвело укус. Иногда, пациенты сами настаивают на проведении вакцинации, хотя специалист не делает решение в сторону вакцинации. И тогда ее проводят по настоянию пациента. Вот такая ситуация была и у вас. Удачи вам.