Помогите разобраться в вопросе бешенства

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вот вы пишете что заражение возможно Только при укусе когдаслбна попадает в рану, которые оставлено животным.
Тогда почему о многих источниках а так же в инструкции к антирабическтй вакцине написано что ослюнение коды тоже риск
Можете помочь разобраться?
Какие вообще есть реальные пути заражения. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-14 17:05
Карина! Если животное больно бешенством, если оно из дикой природы, то при попадании слюны (а у больного животного она истекает из пасти) в рану или на кожные покровы с повреждением целостности, заражение может произойти. Т. к. слюна содержит вирус бешенства. Поэтому, при встречи с животным из дикой природы или бездомным, когда происходит контакт с ним укус или слюна попадает из пасти на поврежденные покровы пострадавшего, всегда проводится вакцинация. Если слюна попадает на одежду, варианта заболеть бешенством нет. Только попадание в рану и на кожные покровы, особенно при наличии нарушения целостности кожи. В таких случаях пострадавший обязан пройти осмотр в травматологическом пункте, где специалист рабиолог (ответственный за осмотр пациентов пострадавших от укуса животным и за вынесение решения о необходимости вакцинации от бешенства) только он, а не пациент, выносить решение о проведении серии прививок КОКАв. Он осматривает пациента, проводит осмотр анатомической области тела, с которым был контакт животного. Изучает условия встречи с животным и тогда выносит решение. Самому пострадавшему нужно только прийти к специалисту. Всего доброго вам.