Вопрос о риске инфекционного заболевания

Спрашивает: Kseny
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброй ночи. Прошу вас помочь в таком вопросе: В субботу возвращались домой где то около 3 часов ночи. Когда вышли с такси и направлялись к подъезду, то в клумбе я заметила собаку, точнее мы ее разбудили. Она как то лениво на нас глянула, я была на расстоянии метра от нее. (Плюс минус пол метра) Пришев домой заметила что у меня на ногах внизу были ранки-прищыки (от удаления вросших волос) не кровавые, маленькие, под штанами. Возможно воспаленные фолликулы были и на не одетой клже. Я была одета в штаны укороченной длины. Скажите пожалуйста есть ли смысл переживать на счёт риска бешенства в моей ситуации? Я просто собак в принципе боюсь, а в тот день мы были в гостях, и я выпила где то 350 грамм вина (с 17 до 24 часов), весь вечер конечно помню. Почему то накручиваю себя что вдруг она меня носом ткнула или лизнула, хотя мы ей по видимому были вовсе не интересны и ничего мокрого на ноге я не ощущала, не говоря уже об укусе. Я просто думаю что если я ее заметила, то уж точно почувствовала б если она меня каснулась, а она точно не поднималась -на лапы. Спасибо!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 21:52
Kseny! Для обращения в травм. Пункт и получения вакцинации от бешенства, есть только факт нападения и наличия укуса от животного. Все остальные ситуации не связанные с нападением животного, не рассматриваются, как путь передачи вируса бешенства. У вас нет укуса, значит и нет подозрения на заражение. Всего доброго.