Если риска инфекции нет, от чего ощущение в ноге?

Спрашивает: Nelia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
, Здравствуйте, консультанты. Прошу Вас помочь мне в таком вопросе.
В понедельник была на ЖД вокзале, ожидала поезд. Мама попросила сходить за водой в киоск, и когда я возвращалась назад, то почувствовала странное ощущение в ноге (вроде в левой сзади). Было похоже на то что будто бы там что то дернуло, в икроножной мышце где то. Ощущение было однократное
Но, есть один нюанс, ранее был страх заражения столбняком и бешенством от собаки. Психотерапевт говорит что это реакция психики на стресс, так как когда то в период стресса меня пыталас укусить собака и я получила психотравму.
И только около полуночи я вспомнила об этом. Обнаружила ранку как на фото. Как вы можете заметить у меня есть проблемы с кожей, поэтому я часто пользуюсь скрабами а также пинцетом выдавливаю вросшие волоски. Как раз это я и делала в понедельник вечером.
Данная ранка, по-моему не в том месте вроде бы как, где было ощущение в ноге, и вроде бы даже не на той ноге.
В общем, к вам есть такой вопрос:
1. Это ведь не укус собаки или кота? Штаны целы, без затяжек. Интересует риск бешенства и столбняк
Предполагаю из-за наличия там волоса я пыталась его вытащить и сделала ранку сама?
2. От чего могло быть такое ощущение в ноге? Дело в том ещё, что в субботу я была на огороде, подола грядки, и имеется крипатура, даже до сих пор(
Ощущение было как бы в самой мышце, какое то странное
Перепутать укус и нападение животного с чем то другим ведь невозможно?
3. В понедельник я жывтоных на вокзале не видела.
Полагаю что бешеное животное не кусает один раз, а оно делает это достаточно долго? Так сказать пока его не остановит
4. Как можно улучшить состояние кожи ног? Делаю депиляцию воском.
Одно фото в понедельник (там где есть ручка) второе уже во вторник с утра.
Спасибо большое за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 15:38
Nelia! Изучив вашу историю и ситуацию, просмотрев фото, можно предположить, что все связано с вашей работой на участке, с проведенной ранее депиляцией. Нападения животных не было в реальных условиях. Был только страх и фобия. Причин для волнения нет. Всего доброго.