Уточнение ответа на вопрос инфекциониста

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Я задавала вопрос "Скажите пожалуйста есть ли риск что то подхватить от собаки в таких ситуациях (я о столбняк, бешенство, паразиты). Ситуации похожие. Я шла и на встречу шла собака один раз породистый йоркширский терьер в ошейнике, а другой раз собака беж породы. Но вокруг были люди, так что возможно это собаки домашние, просто не на поводке. И два раза они как бы забегали за меня, и были близко. Я была одета в джинсы и носки (джинсы были немного в нахлест на носки). скажите есть ли риск вот тех болячек, если мен никто не кусали, и если вдруг джинсы немного поднялись из-за ходьби и медлу ними и носками возможно была голая кожа (но свежих кровавых ран нет, только старые около 5 дней слелы от удаления волос), а эти собаки смогли ткнуть носом или лизнуть (хотя с чего бы собаки будут лизать чужого человека?)? Очень волнует данный вопрос, так как один специалист ответил "что он понимает, что мне нужна помощь, и предложил посетить травмпункт". Я подозреваю что он о психологической помощи?! Когда то давно был сильный испуг от собаки. "
И вы дали ответ "Вика! Ситуация опасна с любым видом животных только, если оно напало на вас и был укус, раны, проколы клыками, царапины от когтей. В других случаях, вы можете не обращать внимание на мирно гуляющих животных. Всего доброго. "
Я правильно понимаю, что риска нету заразиться вообще ничем (бешенство, столбняк и тд) в тех ситуациях что я описала?
Благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-04 10:14
Вика! Вы правильно поняли- заразиться всеми перечисленными болезнями в той ситуации нет возможности. Всего хорошего.