Есть ли какие то риски (бешенства, столбняка?)

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Добрый день. Извините что ещё пишу вам. Мне 16. Я уже писала о том как меня впечатлил урок биологии о опасных вирусах. Сейчас время экзаменов наступило, очень нервничаю. Вот и накручиваю всякую фигню
Тогда собаки никакой не видела.
Но вот в пятницу была такой случай: шла а большые пакетом, несла его в руках. Перед ходом в общежитие (ходила в гости) шарились две собаки. Одна далеко, вторая близко. Вспомнила что учили не показывать страх и пёс тогда не тронет. Я и пошла дальше, да так что расстояние между мной и псом (похожа на овчарку) было меньше полуметра. Он не рычал, звуков не издавал. Все вроде хорошо, только вот у меня есть натоптиши выше пятки, грубая красная кожа. Было конечно заклеено пластырем, но из-за жары он уже плохо держался. Скажите есть ли риск развития инфекции есть вдруг пёс меня ткнул носом или лизнул в натоптышь?
Маме сказать это все боюсь, в школе есть психолог но он тоже может рассказать учителям и все будут смеяться.
Что делать не знаю. Страшно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 14:36
Катя! Причин для волнения нет. Животное вас не кусало, значит нет рисков заражения при укусе. Всего доброго.