Риск по бешенству можно ли не заметить укус собаки?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. При езде на велосипеде реально ли не заметить укус собаки если таковой был? Могут ли они в темное время суток молча тихо и незаметно нападать?
Ехал вечером на велосипеде через частный сектор, проезжал мимо кустов и деревьев, послышался там какой то шорох и что то слегка об ногу ударило, может банально за куст или ветку зацепился, но пришел домой и появились тревожные мысли, вдруг там собака какая была, уже было темно и возможно я ее не увидел?
Был в плотных утепленных джинсах и еще плотные, теплые подштанники. Когда их снял обнаружил точку на ноге непонятно как она появилась. Круглое небольшое, красное пятнышко и недалеко от него еще одно как будто маленькая ранка от чего то. На фото видно, это же не укусы собаки?
Уж простите за мою мнительность.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-17 12:17
Игорь! На фото укуса нет. Обычное воспаление вокруг фолликула волоса. Смажьте зеленкой. Укус животного невозможно пропустить.
Платная консультация
Игорь 2022-12-17 14:33
Вы правы в центре этой точки есть волосок. А почему они появляются? У меня было что их на ногах довольно много появилось, несколько из них перешли в довольно глубокую ранку, после которой шрам небольшой остался. Вроде и ноги мою и душ, то есть с водными процедурами порядок.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-18 11:15
Игорь! С этим вопросом обратитесь к врачу дерматологу.