Консультация по укусу моей собаки

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня сегодня укусила моя собака. Отнести собаку есть возможность, но, если возможно, я бы хотел спросить, могу ли заметить какие-то опасные признаки? Собака не болеет бешенством(возможно), я прыгнул на неё внезапно и из-за этого она подумала, что я пытаюсь с ней что-то сделать. Она напала на меня и сделала небольшой укус. Впилось на небольшую глубину всего два клыка с одной стороны. Вряд ли слюна могла попасть, так как я быстро отбежал от неё, но рана немного опухла. По консультации со знакомой-врачом я промыл рану хозяйственным мылом, 72%, и обработал её зелёнкой. Нужно ли совершить ещё какие-то действия? Возможно ли до заражения заметить какие-то признаки заболевания? В данный момент собака ведёт себя адекватно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 10:43
Здравствуйте! ЕСЛИ собака адекватна просто наблюдайте за ней до 10 ней - если не погибнет риска по бешенству нет. В плане столбняка если привиты более 10 лет назад стоит сходить в травму.