Консультация рабиолога

Спрашивает: Lika
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Начну с того что 6 месяцев назад меня хапнула собака за ногу. Пока ждала 10 дней что бы убедиться что она не бешеная. В сети вычитала всякое о бешенстве. И началась фобия. Теперь каждое жывотное это опасность. Из последнего случая была в другом районе, заметила кота на расстоянии 50 см. Старалась не придавать этому значения. Но через три дня увидела затяжку на колготках и накрутила что он мог меня укусить или оцаоаать. Решила что единственный способ убедится что кот здоров это увидеть его через 10 дней. Приехала туда, кот оказался жив. Я обрадовалась, но когда уже уходила, то заметила краем глаза что кот мчался вроде АК в направлении ко мне. Расстояние где то было 4 метра. Я испугалась, и отошла. Потом решила вернуться, что б убедится что это тот же кот. Но уже его не нашла. Но все дело в том, что у меня на ногах есть ранки, большинство из которых я помню что расковыряла сама. Но я всё равно переживаю что кот мог напасть и укусить а я не заметила и не почувстовала. Могли ли такое произойти?
Фото этих ранок прилагаю. Как вы поняли босюь бешенства, хотя в городе его давно нет. Похоже ли что на фото на укус кота? Часть ранок точно сама расчесаала, но какие не помню. В целом нарушений чувствительности нет, чувствую даже лёгкое касание. Спасибо вам большое за все что вы делаете!
Теги: рабиолог в москве консультация, рабиолог в спб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-20 17:53
Lika! Врач рабиолог, это специалист, который отвечает за профилактику бешенства у населения после укуса животным и работает этот специалист в травм. Пункте. Я не врач рабиолог. Вирус бешенства по воздуху не передается. Во всех ваших ситуациях отсутствовал прямой контакт с животным - укуса животным не было. Поэтому в такой ситуации профилактика -вакцинация от бешенства не проводится. Всего хорошего.