Заражение бешенством

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера меня прикусила собака за "мягкое место", на улице. Джинсы не прокушены, но остался небольшой синячок и чуть свезен роговой слой кожи, крови не было. Сейчас синячок побаливает. Делать ли уколы от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-13 16:33
Екатерина! После укуса собакой обязательно нужно обратиться на осмотр в травмпункт. Там вам сделают заключительную обработку места укуса. Если собака вами будет найдена, то ее помещают в ветлечебницу под наблюдение. Если собака остается живой в течении 10 дней. То бешенства у нее не было. Или если собака имеет хозяев, то у них уточняется факт о прививках против бешенства у животного.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-13 16:38
Меня сейчас интересует вопрос: Если джинсы не прокушены и крови нет есть ли вероятность заразиться бешенством?
Не хочется обращаться в травм. Пункт, так как там пропишут уколы, а они вредны для организма.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-13 16:55
Екатерина! Вам не хочется для своего здоровья пройти осмотр у специалистов. Я не могу за вас решить вашу проблему. Синяк есть, значит прикус был. А кто даст гарантию, что слюна не просочилась. Приложите усилия, найдите собаку. Создайте условия для себя и специалистов, чтобы появилась возможность не ставить уколы.