Вопрос по поводу заражения бешенством

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я гулял 3 назад по улице и неожиданно на меня набросилось маленькая собака, предположительно чихуахуа. Она меня то ли поцарапала, то ли укусила в ногу. Когда я пришёл домой, то никаких повреждений кожного покрова не было. Но присутствует боль и жжение на протяжении 3 дней. Появилось красное пятно на 3 день. В травмопункте отказывают делать уколы от бешенства, аргументируя это тем, что через укус сквозь джинсы заразиться нельзя. Говорят, что прививка ещё более опасна. Я уже не могу спать от страха. Меня это очень пугает, я не могу спокойно спать и жить. Можно ли сделать укол по желанию, чтобы быть спокойным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-28 17:19
Михаил! Вся ситуация может разрешиться с хорошим результатом, если бы вы нашли собаку и ее хозяина! Вы должны обратиться на осмотр к хирургу, т. к. у вас есть гиперемия в области ноги. Специалист после осмотра решит ваш вопрос о целесообразности вакцинации.