Возможно ли заражение бешенством?

Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Сегодня за мной увязалась кошка, зашла за мной в подъезд, я чтобы не прищемить ее дверью, отодвинула ее в сторону рукой - взяла под живот и убрала в сторону, на тыльной стороне ладони у меня есть почти зажившие царапины моей домашней кошки. Возможно ли заразиться, если предположить что у кошки на пузе на шерсти осталась ее слюна? Выглядела она адекватной, позже вынесла ей поесть, кошка поела, видела ее еще вечером, с ней все нормально.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 22:42
Аделина! Такой вариант событий не предполагает факторов передачи вируса бешенства от кошки вам.
Платная консультация
Аделина 2017-03-01 06:41
То есть так заразиться невозможно, даже теоретически?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 17:59
Аделина! Да. Такого в практике нет. Только при фобии в этом случае.
Платная консультация
Аделина 2017-03-01 18:52
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответы и внимание к моей проблеме! Можно вам как специалисту еще несколько вопросов: может ли животное, больное бешенством, вести себя спокойно и просить есть? Я для своего успокоения наблюдаю за кошкой и подкармливаю, никакого ненормального поведения не замечаю. Прячется она в подвале, когда зову ее, выходит, подбегает ко мне и мяукает. Нужно ли за ней и дальше наблюдать? Или можно забыть об этом случае и жить спокойно? А по поводу фобии: вы имеете в виду что накрутив себя, действительно можно заболеть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-01 21:18
Аделина! Кошку продолжайте и кормить и наблюдать для себя, чтобы вам было спокойнее. Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.
Платная консультация
Аделина 2017-03-01 21:48
Понятно. Спасибо Вам! Буду стараться взять себя в руки!