Заражение бешенством

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! С 26.09.16 прохожу курс антирабических прививок Рабипуром, без ИГ в связи с ослюнением раненой кожи собакой, которая умерла через несколько дней. Предварительно диагноз бешенство не подтвержден, но поставлена биопроба и сказали ждать месяц. 10.10.16 я получил четвертый укол, а сегодня,12.10.16 был прикушен через джинсы дворовой собакой ссзади в голеностоп. Крови не было, раны как таковой нет, только чуть-чуть сдавлена кожа. Наблюдать за собакой возможности нет, так как это было в промзоне на окраине города. Нужно ли мне теперь как-то корректировать курс прививок, или просто продолжать уколы в плановом порядке (пятый-24.10; шестой-25.12)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 22:47
Анатолий! Рану необходимо обработать у травматолога. Новый случай укуса внести в медицинскую карту. Курс вакцинации продолжить, т. к. иммунитет сформируется только после полного курса вакцинации.