Заражение бешенством

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли путь заражения если ребёнок 2х лет лапал руками лавочку, возможно трогал себя за лицо возлеп губ, было там мокро или нет не видела (возможно на ней сидели зараженные животные или слюна), так как в тот же день вечером видели возле той лавочки 3 кота дрались между собой, а один кот какбы на окружающих шипел и орал и на других кошек тоже бросался, стоит ли переживать? На улице +11, на ручках есть ли микротрещинки не видно, единственное на пальце подкожное кровоизлияние, но открытой раны небыло(прищемила мальчик дверью), просто красное пятно, а остальное не видно. Ручки же манюсенькие. Спасибо большое за ответ. Очень очень переживаю. (
Категория: Инфекционист

2 ответа

Алла 2016-09-24 23:26
И ещё, если я брала ребёнка за руки, а потом поковырялась в зубе, так тоже можно заразится?! Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 16:44
Алла! Таким способом заразиться бешенством невозможно. Вирус бешенство передается только при укусе больным животным.
-1