Заражение бешенством

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может зря переживаю, но всё-таки. У нас у родителей в деревне была собака, он мог выйти гулять с другими собаками и возвращаться домой обратно, бывало что приходил то на лапу плохзо становился, то вовсе плохо ходил задними лапами. Приезжали в гости с ребёнком 2,5 лет, ребёнок с ней играл, лез лицом близко пару раз к морде собаки(конечно говорили чтоб так не дела), не облизывал конечно собаку но вдруг собака дышала с открытой пастью и слюни летели и на ребёнка, на лицо, возможно и в рот(, на носике у ребёнка была старая ранка. Так вот, на след. День собака умерла, непонятно от чего, поведение его не менялось вроде, чуть подхудал и были периодически проблемы с задними ногами, иногда был вялый, ну деревенская собака вечно в приключениях любил быть, трудно ее оценить правильно нормально это было для него или нет. А я читала что у бешенства есть разные формы, буйная тихая ну и ещё там какието. Так возможно ли такое заражение бешенством? Что ребеночек через его слюни мог заразить так? Слюни сильно не текли прям чтоб пеной. Но все же смерть собаки загадка, было ей всего 8лет. Скажите стоит ли волноваться и чтото предпринять? Спасибо большое за ответ(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2016 года

5 ответов

Марина 2016-11-12 16:33
Ну утверждать что люди летели не могу, не видела, но так как рот был открыт то облизывась то ещё что-то то может какие-то капли. Спасибо за ответ. Очень переживаю. Как собака умер никто не видел, собака пошёл есть и дедушка его нашёл возле двери уже мертвым (никто подробно мне ничего не описал(
Марина 2016-11-12 16:39
Люди-слюни, извините пожалуйста за ошибки. И дышала собака открытым ртом из-за этого думала тоже могут какие-то слюни лететь. И ребёнок с ней разговаривал в близи. Извините за навязчивость очень переживаю! Хотелось бы просто знать надо успокоиться или что-то предпринять. Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-15 19:04
Марина! Идеальный вариант, это осмотр умершей собаки ветеринарным врачом! Но будем учитывать, что собака вела себя смирно и не кусала малыша, то вариантов заболеть без повреждения кожных покровов (когда слюна собаки попадает в рваную рану) нет.
Платная консультация
Марина 2016-11-30 17:21
Спасибо большое за ответ! К сожалению куда дели собаку не знаю и осмотреть там некому (а если слюна попадала на слизистую глаз и на носу были ранки-содрана кожа и слюна туда попала, или вообще в рот, тоже заражение не возможно? Спасибо большое за ответ. Извините за навязчивость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 23:39
Марина! Необходимо повреждение кожных покровов -рана. И туда должна попасть слюна больного животного при укусе.