Заражение бешенством

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: ребенок 7
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством. Гуляли 3 недели назад с ребенком на улице, положили еду в пакете дворовому коту (кот живет во дворе давно, с виду адекватный). Во время еды пакет завернулся, кот отбежал, мы с дочерью поправили пакет, кота не трогали, теоретически на пакете могли остаться слюни. Руки были без перчаток, видимых повреждений на руках не было, возможно после ребенок трогал руками за лицо и нос. Дома были через 10 минут, сразу помыли руки с обычным мылом, лицо мыли без мыла. Есть ли основания для беспокойства и необходимость в прививках. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 00:30
Татьяна! Повода для беспокойства нет. Заражение возможно только при укусе больным животным, когда большое количество вируса содержится в слюне и слюна непосредственно попадает в рану.