Возможно ли заражение бешенством

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я мама грудного ребёнка, очень боюсь за ребёнка.
у нас пропал кот. Уже месяц нет его. Напротив выхода из дома постройка. Уже неделю как запах, что кто-то сдох. Муж 3 раза все там посмотрел, ничего не нашел. Сегодня вонь еще больше. Полез еще раз смотреть. Нашел кота. Уже черви, мне жалко его. Я не смотрела, тем более вышли гулять с ребенком. Мы отошли с ней. Ну муж сказал что головы нет у него. Он начал там убирать, выгребать. Руки потом помыл с мылом на улице и пошел домой, чтоб искупаться.
был в шлепках, снял их при входе. Шел до ванны ногами грязными. Потом помыл грязные шлепки в раковине. Я после зашла помыла ноги в раковине, пошла открыть окно. А кровать стоит близко к окну и нужно чуть становиться на кровать. Поэтому чуть ноги надо было после улицы помыть. Мог ли муж принести на ногах, на шлепках домой вирус? А я на кровать после того, как помыла ноги сразу почти как муж помыл шлепки, в которых ходил там? Ведь он шел по полу, вирус попал на ковер, а затем ногами мы его могли разнести в другие комнаты. Ребенок у нас ползает, возможно ли что вирус будет живым и активным на коврах? Может ли так заразиться ребенок?
на вещах в которых убирался муж можно вирус принести? Он сразу их положил стирать. Машинку протер тряпкой, ручки дверные протерла уже я после, на них мог быть вирус? И можно ли через загрязнённые предметы заразиться(дверные ручки, краны в ванной, дверка машинки)?
он вынул кота из сарая, положил на землю, выгребал оттуда все. И потом убрал это все. Ну это прям рядом с порогом, мы коляской там проезжаем и домой ее завозим. Можем ли мы с колесами вирус принести в дом? Просто полы мыть уже не успела, муж кота нашел уже поздно.
возможно ли заражение наше в описанной ситуации? На улице муж грязной рукой брался за поручень, теперь за него берется его бабушка и снова за ручку дверную. Мыть после каждого ее выхода я не успею. И боюсь уже за что либо браться. Боюсь за ребёнка очень. Помогите ответом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 12:15
Татьяна! Заражение бешенством возможно только от больного этим заболеванием животного. Когда животное кусает и в рану попадает слюна. В слюне содержится вирус. Другие способы не приводят к заражению вирусом. У вас не было ситуации, которая могла привести к заражению. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-05-18 14:02
Спасибо большое за ответ. Ну тут муж вспомнил, что на улице муж грязной рукой(после как убрал кота, возможно больного бешенством. Руки еще не успел помыть) брался за поручень, теперь за него берется его бабушка и снова за ручку дверную. За другие предметы на кухне, в том числе за ручку коляски. Говорю чтобы мыла чаще руки, сразу обижается, что я ее к ребенку не пускаю. Мыть после каждого ее выхода я не успею. После как муж искупался. Я сходила открыла окно, я помыла руки, вышла на улицу, ну выходит что бралась за этот поручень, муж уже после сказал, что случайно взялся за него руками когда кота выносил. А я после этого поручня руки же не мыла, и сразу взялась за ручку коляски, потом давала соску ребенку, бутылочку попить, игрушки, она их сразу в рот тянет. Мог ли ребенок так заразиться(ребенку 10 месяцев). я боюсь уже за что либо браться. Боюсь ходить по полу, думаю вдруг перенесу вирус бешенства в комнаты, где ребенок ползает. Боюсь за ребёнка очень. Помогите пожалуйста. И если на тех же дверных ручках, поручне все высохнет, то вирус погибнет и можно спокойно, не боясь браться за него, потом браться за коляску и т. д.?
живет ли вирус бешенства в трупах животных? Долго ли
если место где лежал кот высохло, то вирусы погибли или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 16:50
Татьяны! Вирусы если были, то погибли. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-2