Возможно ли заражение бешенством от гавканья собаки

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Елена Владимировна, добрый день! Хотелось бы Вас побеспокоить касаемо злосчастного бешенства. Так выходит, что часто контактирую с бездомными животными. Никогда не забивала раньше голову. А недавно узнала про бешенство, и появился страх. Мне от этого мерзко самой, потому что привыкла помогать животным, а не обходить их. Так же случилось и вчера. Увидела на улице спаниеля в ошейнике. Был корм, подошла покормить. Положила, отошла в сторону. Он меня всю облаял. Вёл себя странно. Он лаял не переставая, просто стоя посреди улицы. Потом подошёл ко мне, попытался пристроиться к ноге. Кобель. Запрыгнул на ногу, в общем. Потом отошёл, и снова разлаялся. Я минут 10 наблюдала, потом ушла. Может, забрала бы, но на контакт он не пошёл. Меня смутило его странное, нервное поведение. Руки не лизал, текущей слюны не заметила. Но гавкал чуть ли не в лицо. Вопрос. Да, во-первых, есть ли риск заражения бешенства? И второй вопрос. Можно ли каким-то образом поставить себе прививки от бешенства и успокоиться? Просто, мне кажется, без специальных показаний никто мне их не поставит. С уважением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2019 года

6 ответов

Дария 2019-05-28 11:34
Забыла добавить, что на руках у меня всегда есть ранки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 20:23
Дария! Если найдете собаку, то отведите ее к вет. Врачу под наблюдение. Если был укус, то идите в травм. Пункт. Если животное останется живым через 10 дней, то начатую вам вакцинацию отменят. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Дария 2019-05-28 20:31
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, укуса не было. И собаку не найти. Хотела взять его с собой в машину, но он не подошел, только облаял. Есть ли смысл ехать в травмпункт с просьбой о прививке? Возможна ли передача вируса, если, допустим, лая, собака брызжет слюной, и та попадает на оголенные участки тела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 20:59
Дария! Только если был укус или захват мягких тканей пастью животного, в этом случае нужна вакцинация. Если только лай, то вакцинация не проводится.
-2
Платная консультация
Дария 2019-05-28 21:48
Спасибо! Всего Доброго
Vlad 2022-08-07 18:29
Здравствуйте, глотка уже пару дней как ком в ней, и тяжесть, воду пить могу, не боюсь, не хочу спать, горло до этого болело, как опавшее сейчас, ощущение в горле как стеноз гортани это все по немногу было после 3 прививки, после 4 прививки только усилилось, это же не бешенство как думаете? Делаю прививки от бешенства, заразиться мог только воздушно капельным, либо через предметы, либо через коробку с фекалиями которая стояла на улице 10 часов, но могли фекалии попасть в глаза коробка полетела мне в грудь со всем что было от зверя, его там уже часов 10 не было, на следующий день после вакцины и имунноглобулина, животное на 6 день заболевания умерло, предварительные результаты оно не бешенное, но это не точные