Бешенство, поцарапала когтями собака

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Поцарапала собака когтями в бедро, крови не было, поверхносные царапины. Мне делали уколы от бешенства, курс прошла. Первый укол в тот же день. Прошло 3 мес плохо стала чувствовать себя. Нервная дрожь, головная боль, боль в мышцам. Меня трясет от страха. Можно ли умереть даже когда сделаны все прививки спустя 3,5 месяца? Всю свою жизнь боялась умереть от бешенства, боялась всех животных, и вот нарвалась. Поцарапала 16 декабря, сейчас 2 апреля. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-02 17:26
Ольга! Причин для волнения нет. Иммунитет стал уже вырабатываться после 1 прививки. Вы прошли весь курс. Иммунитет полностью у вас есть. При царапанье когтями, вероятность заражения очень низкая. Самая большая при укусе и если животное умерло через 10 дней после укуса. И то вакцинация проведенная в первые часы спасает от заражения. Так, что принимайте валериану в таблетках. Всего доброго.