Не знаю уже куда обратиться. Вопрос по поводу бешенства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Я с моей 17-ти летней дочерью отдыхала все лето на берегу черного моря и там произошло недоразумение.
Ее за палец укусила обезьяна которая была с хозяином, в памперсе и я сделала вывод, что она дрессированная.
Мы с дочерью наблюдали животное еще 7 дней, а после она пропала.
Животное выглядело здоровым.
На 14 день я все же отвела дочь в больницу и ей начали курс вакцинации.
На море мы провели полностью все лето.
Запретили алкоголь и перегрев.
Перегрев как я узнала это поход в баню или же сауну.
Но она загарала и несколько раз сильно обгорела это можно считать перегревом?

Мы прошли полностью курс вакцинации.

Еще она всегда покупала мохито в палатках где продается квас и напиток барбарис.
Естественно я считаю, что он безалкогольный т. к его покупают и дети.

После этого ее не до крови поцарапал маленький котенок (вакцинацию на тот момент мы еще проходили)
Укус выглядел как провоподтеки и царапины, кровь не шла, было немного сукровицы.
Царапина выглядела просто белыми полосами которые сразу же прошли.

Скажите пожалуйста вакцинация действует, моя дочь в безопасности?

Потому, что после этих ситуаций ее как подменили.
Она всегда думает, что вакцинация не действует, что она умрет.
Каждый день об этом говорит на протяжении практически 7-ми месяцев.
Мы были у врачей все в один голос утверждают, что во-первых маловероятно, что животное было больно бешенством и + еще проведена полностью вакцинация и соответственно риска заболеть совершенно нет.

Дочь боится контактов с животными.
Было пару ситуаций.
1. Собака прошла мимо нее и зарычала она думает, что она " возможно ее укусила " или же просто стоит собака позади нее и теже мысли.

Сегодня она вообще впала в панику.
Сказала, что выходила с подъезда и кот играючи пригнул к ее ногам и дотронулся до них.
И у нее паника, что он ее поцарапал.
Она была в джинсах, сапогах и чисто физически не мог ее поцарапать.

Я уже сама в панику впадать начинаю.
Дочь всегда думает о смерти и, что вот вот начнутся симптомы.
У нее бывает проблема со сном.

Я вам описала данную ситуацию.
Я головой понимаю, что это все совершенный бред, но ее истерики меня саму вводят в истерию.

Ответе на мои вопросы пожалуйста.

Могло ли животное болеть бешенством (кот, обезьяна) ?
Перегревом считается нахождение на солнце, загар?
Какова вероятность у дочери заболеть бешенством при проведении полного графика вакцинации?
И самый глупый вопрос. Как вы считаете это мохито которое продавали с квасом и напитком быть алкогольным?
Вакцинация защищает мою дочь от укусов на протяжении года и можно совершенно не волноваться?
Я понимаю, что у дочери расстройство психическое, но я уже не могу оценивать ситуацию трезво.

Буду очень благодарна если вы мне объясните всю эту ситуацию.

Мой самый главный вопрос.
Угрожает ли моей дочери болезнь бешенством?
И на год она защищена от этого вируса или нет?

Буду благодарна вам очень за помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-11 09:09
Марина! Если пациент проходит полностью курс вакцинации от бешенства, то иммунитет сохраняется год после последней инъекции. Все остальные царапинки, кусания, чиханья животных не будут опасными в этот период.