Бешенство?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Очень боюсь заболеть бешенством и недавний случай не даёт мне спокойно жить уже несколько дней. Суть вопроса: при езде на мотоцикле в шортах был совершён наезд на свежий труп ранее кем-то сбитой лисы. Переживаю насчёт вероятности контакта открытой кожи ног, собственно, с тем, что осталось от этой лисы. Хотя бы даже каплей крови. К этому стоит прибавить, что на ногах имелась пара ранок и то, что сейчас прошло уже почти 2 недели с момента наезда. Вопроса три: мог ли я заразиться бешенством? Ещё успею ли сделать прививки? И насколько я раздул из мухи слона (Ибо сам понимаю, что мои страхи - паранойя и пора к психиатру)?
P. S.: в конце августа прошлого года начал полный курс вакцинации и завершил его полностью.
Теги: иммунитет к бешенству
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-10 11:58
Леонид! У вас есть еще иммунитет от бешенства. Он формируется после получения всего курса вакцин и защищает 1 год. Бешенство передается только при укусе живым и больным животным, т. к. вирус содержится в слюне больного животного. При укусе слюна с вирусом попадают в рану. В вашей ситуации не было этих факторов передачи вируса, т. к. животное вас не кусало.