Надо ли делать прививки от бешенства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, я гладила кошку, которая живет в подъезде и она, играя, слегка прихватила мне руку лапами и ртом. Уксуса, так такового не было, но слюна могла попасть. Руку я промыла водой с мылом и забрызгала мирамистином. Кошку прививали в феврале от бешенства, т. к. она тогда также прикусила ручку моему внуку и мы возили ее в ветеринарку и наблюдали. Надо ли мне сделать прививки? И если надо, то ничего, что прошло уже восемь дней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-14 20:57
Юлия! Вакцинацию нужно было начинать сразу после укуса. Если животное остается живым и здоровым после 10 дней наблюдения за ним после этого укуса, то вакцинацию не продолжают дальше. Но так как, животное привито во втором месяце 2019 года, то иммунитет у животного еще есть от бешенства. Всего доброго.