В зоомагазине прикусила мышка палелец ребенку

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Сегодня ребенка в зоомагазине за палец прикусила мышка (микки маус, черно белая). Прикусила или лизнула или тронула носом - не знаю, так как на пальце нет ничего (ни раны, ни крови, ни царапины), но ребенок убрал резко руку и сказал "АЙ", я говорю "Укусила", он "Наверно но не больно как комарик". Подскажите что делать? Идти ли в травму? Что показывать? На пальце ничего же нет. Делать ли прививки от бешенства? Чем вообще это нам опасно.? Спасибо Очень жду Вашего ответа
ЗЫ: он сам сунул палец в клетку, хотел погладить
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 16:40
Ксения! Все решает история этих мышей. Как они попали в зоомагазин. Если они рождены в семье мышей, которая проживает в неволе, то мышки не могли заразиться вирусом бешенства в своей семье. Но, это чисто теоретически. Получите еще консультацию по этому вопросу в ветеринарной клинике. И по правилам, все-таки нужно пройти осмотр в травмпункте у специалистов. Только после этих консультаций будет решен вопрос о необходимости вакцинации.
Платная консультация
Ксения 2017-10-22 21:16
Спасибо. Завтра схожу в зоомагазин все спрошу. В травму хотела пойти но по факту не с чем. На пальце же ничего нет получается не было укуса. А если его лизнула мышка это опасно? На пальце травм не было. У меня уже началась параноя, вижу в себе все признаки бешенства, т к 10 дней назад уличная кошка меня лапкой тронула (в травму не пошла. За кошкой слежу через день, хорошая добрая кошка ест пьет играет). Так еще и дите теперь. Просто мне кажется если в травму обратишься то колоть будут по любому не зависимо от того есть ли повреждения, или это не так? Прививка же не безобидная
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:28
Ксения! Инъекции проводят только если есть повреждение кожи, обширные раны, отсутствие сведений по животному. Которое совершило укус. В медицинскую документацию заносят сведения о ране и животном, чтобы подтвердить проведение вакцинации. При отсутствии показаний, вакцинацию не проводят.
Платная консультация
Ксения 2017-10-23 00:20
Спасибо большое вы меня успокоили