Укус дворовой кошки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация.
Я иногда кормлю дворовых кошек.
В общем, меня прикусила кошка, но кожные покровы остались целы. Она лоснилась к моим ногам, а потом прикусила за большой палец ноги, но кожные покровы, повторюсь, остались целы.
после этого я потрогал палец рукой, а потом руки занес в свой собственный рот.
Сейчас идет 3 день после этого инцидента. Кошка вроде жива-здорова, ласковая. Другие кошка так же сидят, и вроде у них ничего нет.
Я общался в травмпункт, там мне сказали, что в моем случае -- в случае отсутствия нарушения кожных покровов -- вакцинация не производится. Остался без вакцины.
Скажите, в таком случае, если учесть, что я занес пальцы в рот, ослюнении, производится ли вакцинация?
Сколько наблюдать кошку?
Если после 10 дней наблюдения она умрет, то можно в этот период ставить вакцину? Будет ли она эффективна?
Прошу также сказать, какой инкубационный период у бешенства у человека? В травмпункте сказали, что 10 дней, а в кабинете неотложной помощи -- что 3-7 дней. Само место укуса не болит, не жжет. Единственное, что наблюдается, так это небольшое онемение пальцев на руке на той стороне, где был укус, но укус был в ногу. Также поднялась температура небольшая, но, думаю, это не связано с укусом.
Прошу ответить!
Благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-17 17:10
Алексей! Вам правильный ответ дали в травм. Пункте. Вакцинация вам не требуется. За кошкой тоже наблюдать не нужно. За животным наблюдают только в случае постановки вакцины. Инкубационный период продолжается от 10 до 90 дней, в редких случаях до 1 года. Это при фактическом укусе зараженным животным. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2021-03-17 17:14
Благодарю за ответ! А то что я занес пальцы с, фактически, слюной животного себе в рот - это ничего страшного?
Могу я привиться после 10 дней после контакта, будет ли такая вакцина эффективна?
Я очень боюсь. У бешенства 100% летальный исход все-таки.
Сейчас 3 день после контакта. Кошка жива-здорова, не агрессивная.
Прошу ответить! Помогите, пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-17 19:04
Алексей! Опасности по пальцам нет. После 10 дней не вакцинируют вас, т. к. вам уже дан отвод от вакцинации. Боритесь со своей фобией по бешенству.
Платная консультация
Алексей 2021-03-17 19:09
А если после 10 дней выяснится, что кошка больна? Я звонил в ветеринарную службу, там сказали, что теперь срок не 10 дней, а 14!
Сегодня уже вечером видел кошку. Жива-здорова.
На какой день обычно умирают животные от бешенства из этих 10? Завтра будет 4 день.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-22 20:17
Во всём мире пишут 10 дней, что у Вас за страна?
Обычно в середине этого срока