Царапнула собака

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад меня царапнула собака. Она бежала сзади и задела мне ногу чуть выше пятки. Не видела чем но Думаю что в ногтем. Царапинка была на вид еле заметной розовой полоской. Как покраснение кожи если её слегка почесать, т. е если специально не приглядеться, то ее не заметно было. Дома помыла царапину хозяйственным мылом, протерла спиртом. И забыла про неё совсем. Прошёл месяц. Вспомнила про этот случай и теперь переживаю, не могла ли я заразиться. Начинаю себя накручивать что нога побаливает 4 дня. Хотя даже не помню, левую или правую задела, т. к никаких следов не осталось. Да И болеть может из-за проблем с коленом. Скажите, могло ли произойти заражение и есть ли смысл в прививке через месяц после контакта? Читала что делают максимум на 12-14день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-11 17:47
Екатерина! Вирус бешенства передается животным при укусе, т. к. он содержится в слюне больного животного. Само животное должно болеть бешенством в острой форме, в следствии чего оно погибает через 10 дней. В момент болезни животное агрессивно, кусает всех, из пасти большое выделение слюны. Именно эта слюна должна попасть в рану, которая образуется при укусе. Тогда и происходит заражение вирусом бешенства. В других случаях, животное не опасно.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-11 18:11
А именно через такое повреждение кожи, как просто розовый след, мог попасть вирус? Или обязательно должна быть именно рана? Извените за глупые вопросы, но не видела чем именно она чиркнула по ноге, только по ощущениям решила что ногтем. Да и собака не знакомая.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-11 18:22
Екатерина! Укус собаки -это рана, где остаются следы от клыков животного. Из них выделяется кровь. Образуются гематомы в месте укуса. Рваные раны, это когда животное полностью захватывает в пасть участок укуса и отрывает лоскут ткани. По вашим записям, у вас такого не было. Значит не было укуса. Это самое главное.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-11 19:13
Спасибо за ответ! Немного успокоили.
Юлия 2018-07-14 07:11
Сегодня пошла по делам и меня в ногу показалось что меня что то толкунуло в голени, поворачиваются и понимаю, что это собака притом рычит и лает, похоже что она пыталась меня цапнуть, может и цапнула, но видимых следов нет, ни синяков ни порезов, ни царапин (у меня джинсы закрывают голени) правда чуть ниже была старая зажившая царапина от бритья ног… кажется что нога теперь болит, хотя может я и накрутила себе. Теперь жутко боюсь бешенства, а вдруг у меня там была микроцарапина и туда попала слюна псины, как думаете стоит ли делать уколы…хотя местные сказали, что эта собака живет там давно и всегда такая вредная на чужих.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:17
Юлия! В вашей ситуации не было укуса, рваных ран. Собака живая, жители подтвердили, что животное живое и здоровое. Вам не нужна профилактика бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Зенфира 2021-02-13 16:11
Здравствуйте. На даче есть собачка. Очень дружелюбная. Последнее время не хочет сидеть на цепи. Я так понимаю время погулять. (Баку. У нас сейчас непривычно для этого времени года жарко). Муж хотел одеть ей ошейник. Она его слегка цапнула. Ни царапины, ни укуса нет. Собака так де во дворе. Пьет, ест, гуляет, Проявляет агрессию только при попытки посадить ее на цепь. Не привита. Что нам надо делать? Прочитала что может быть бешенство и без признаков. Надо ли проходить вакцинацию? Стоит ли ждать 10 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-18 17:06
Здравствуйте!
Просто понаблюдать за ней до 10 дней, если не погибнет риска нет