Какие риски? Бежать лик врачу?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день. Опишу ситуацию вам. Пару дней назад гуляла с подругой вечером, было много людей.
В один момент почувствовала как будто мокро холодное выше пятки на ноге.
Но как такового прикосновения не было (например что бы кто то или что то прикоснулись к ноге/, ощущение чисто поверхностное.
Скажите пожалуйста есть ли риски подцепить что то, если это была сильна человека (вдруг кто то плюнул?) Или же слюна животного (знаю что в соборе вирус бешенства и столбняк а) (например собака ткнула носом или лизнуоа, хотя тогда это должна была быть очень маленькая собака, ведь это пятка) если у меня на пятке были старые твердые натоптыши а так же огрубевшаая кожа?
(Фото прилагаю) по ссылке сверху
В тот день начались месячные, чувствовала себя не очень. Раньше подобные ощущения были по всему телу (20 лет назад после стресса ощущала будто то мокроту холод и покалывание из-за ситуации когда укусила кошка а на прививки от бешенства оказалась аллергия и я переживала, но кошка оказалась просто агрессивной).
Бежать ли мне к врачу по приезду из-за границы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 18:40
Катя! Без укуса животного, комара, клеща заразиться инфекциями невозможно. У вас этой встречи с животными и насекомыми не было. Значит и нет причин для волнения. Всего доброго.